Etiquetas

, , ,


Por desgracia, esta año no me ha sido posible ir ningún día al festival, el cual finaliza mañana. Así que no podré opinar de ninguna de las películas del festival (a no ser que las vea por medios no tan oficiales). Pero si importar esto, os traigo la lista de los galardonados en esta edición.

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ SITGES 43:

  • Mejor cortometraje: THE LEGEND OF BEAVER DAMM de Jérôme Sable.
  • Mención Especial por su original homenaje a una indiscutible obra maestra del cine fantástico: VICENTA de Sam Millor.
  • Mejor Diseño de Producción: Yuji Hayashida por THIRTEEN ASSASSINS.
  • Mejores Efectos de Maquillaje: Vitaya Deerattakul & Andrew Lin por DREAM HOME.
  • Mejores Efectos Especiales: Gareth Edwards por MONSTERS.
  • Mejor Banda Sonora Original: Seppuku Paradigm, Alex & Willie Cortes por NUITS ROUGES DU BOURREAU DE JADE (RED NIGHTS).
  • Mejor Fotografía: Mika Orasmaa por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE.
  • Mejor Guión: Nicolás Goldbart por FASE 7.
  • Mejor Actriz: Josie Ho por DREAM HOME.
  • Mejor Actor: Patrick Fabian por THE LAST EXORCISM.
  • Mejor Director: Jalmari Helander por RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE.
  • Premio Especial del Jurado: WE ARE THE NIGHT de Dennis Gansel.
  • Mejor Película: RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander.

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ PANORAMA:

  • Mejor Película: TUCKER & DALE VS. EVIL de Eli Craig.
  • Mejor Cortometraje: THE FAMILIAR de Kody Zimmermann.

CARNET JOVE:

  • Mejor Película FANTÀSTIC: RUBBER de Quentin Dupieux.
  • Mejor Película MIDNIGHT X-TREME: MUTANT GIRLS SQUAD de Noboru Iguchi & Yoshihiro Nishimura & Tak Sakaguchi.

NOVES VISIONS:

  • Mejor Película: SIMON WERNER A DISPARU (LIGHTS OUT) de Fabrice Gobert.
  • Mención Especial: SOUND OF NOISE de Ola Simonsson & Johannes Stjarne Nilsson; 5150 RUE DES HORMES de Éric Tessier.
  • Diploma Película No Ficción: VAMPIRES de Vincent Lannoo.
  • Diploma Película Discovery: TONY de Gerard Johnson.

CASA ÀSIA:

  • Mejor Película: COLD FISH de Sion Sono.

NOVA AUTORIA SGAE – FUNDACIÓ AUTOR – INSTITUT BUÑUEL:

  • Mejor Dirección: Sílvia Subirós por LA EDAD DEL SOL.
  • Mejor Guión: Jaime Serrano por LA LONA.
  • Mejor Música Original: Gonçal Perales Roy por THE SMILEY.

ANIMA’T – Premio Gertie:

  • Mejor Largometraje de Animación: JACKBOOTS ON WHITEHALL de Edward McHenry & Rory McHenry.
  • Mejor Cortometraje de Animación: UNE NOUVELLE VIE! (A NEW LIFE!) de Fred Joyeux.
  • Mejor Largometraje de Animación para Niños: THE UGLY DUCKLING de Garry Bardin.

Gran Premio del Público El Periódico de Catalunya:

  • Mejor Película: THIRTEEN ASSASSINS de Takashi Miike.

MÉLIÈS DE PLATA:

  • Méliès de Plata a la Mejor Película Europea: RUBBER de Quentin Dupieux.
  • Mención Especial: RARE EXPORTS: A CHRISTMAS TALE de Jalmari Helander.
  • Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo: LES BESSONES DEL CARRER PONENT de Marc Riba & Anna Solanas.

MÉLIÈS DE ORO:

  • Méliès de Oro a la Mejor Película Europea: BURIED de Rodrigo Cortés.
  • Méliès de Oro al Mejor Cortometraje: EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA –5 de Chema García Ibarra.

PREMIOS DE LA CRÍTICA:

  • Premio de la Crítica Jose Luis Guarner: UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES de Apichatpong Weerasethakul.
  • Premio Citizen Kane al director/a revelación: Quentin Dupieux por RUBBER.

BRIGADOON:

  • Mejor cortometraje: ST. CHRISTOPHORUS ROADKILL de Gregor Erler.

Y esto es todo. Si alguien ha ido al Festival de Sitges, agradecería que en los comentarios hiciera algunas recomendaciones.

Sed Frikis

Anuncios